Наши храмы

ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Храм рождества БогородицыВ 1883 г. на высоком холме рядом с кладбищем был построен храм из бутового камня (закладка произошла 11 апреля 1882 года, о чем свидетельствовала надпись на купольном кресте).  В ноябре 1884 г. храм был освящен в память Антония Великого.  В начале ХХ века храм в д. Великая Кракотка получил новое название – в память первого двунадесятого праздника —  церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 50-е годы XX в. происходило массовое закрытие оставшихся после Великой Отечественной войны храмов. В 1961 году церковь в д. Великая Кракотка была снята с регистрации как ветхая по состоянию и восстановлению не подлежащая. Церковное имущество было разграблено. К концу 80-ых гг. от некогда красивейшей церкви остались полуразрушенные стены.

Храм Рождества БогородицыВ 1990-1991 гг. под руководством настоятеля прихода  протоиерея о. Александра (Боровских) были произведены восстановительные работы, храм восстал в прежнем благолепии, был освящен.
8 ноября 1991 года в присутствии большого числа верующих отправилась первая Божественная литургия и после долгого перерыва в нем зазвучало славословие Богу.

В 2005-2007 гг. трудами и подвигами насельников обители произведен капитальный ремонт здания верхнего храма, в ходе которого починили полностью кровлю, обновили колокольню, переобустроили храм изнутри.

ДОМОВОЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНЫХ СОЛОВЕЦКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ

В 2002  г   соседствующее с храмом здание бывшей школы стала обустраивать братия  Свято-Успенской Жировичской обители, разместив в нём свой скит. 25 июня 2005 года иеромонахом Михеем, который в то лето  совершил паломничество в Соловецкий монастырь, с  высочайшего благословения в обитель были доставлены частицы святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. 4 июля 2005 года был торжественно освящён домовой храм в честь Соловецких чудотворцев, а 21 августа того же года с особой торжественностью братья, прихожане  и многочисленные паломники впервые отпраздновали престольный праздник – память перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.