Правила поведения в монастыре

«Благословляю»

Наместник монастыря  игумен Михей

Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь Новогрудской епархии является закрытой религиозной организацией, время его посещения паломниками ограничено внутренним распорядком.

Руководителю группы паломников необходимо заблаговременно получить благословение на посещение обители.

По благословению Настоятеля монастыря, сопровождение групп паломников или туристов и ознакомление с его святынями проводится только представителями паломнического отдела обители из числа братии и прихожан, несущих данное послушание.  Без сопровождающего представителя монастыря пребывание туристических и паломнических групп на территории обители запрещается.

Руководитель группы должен предусмотреть время, необходимое для ознакомления с историей обители (не менее 40 мин., оптимальное время 1 — 1,5 ч.).

Одежда паломников должна быть закрытой. Запрещены шорты, бриджи. Женщинам не принято находиться на территории обители в брюках, коротких юбках и с непокрытой головой.

Перед входом в храм и часовни мобильные телефоны следует отключать.

Необходимо соблюдать чистоту на всей прилегающей к обители территории.

Руководитель группы несёт ответственность за соблюдение правил благочестивого поведения паломников на территории обители в течение всего времени пребывания и обязан заблаговременно ознакомить паломников с данными правилами.