Хозяйство монастыря

хозяйство монастыряПодсобное хозяйство Свято-Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря находится в стадии развития и  по состоянию на 2015 год включает участок пахотной земли (общей площадью 0,8 га), прудовое хозяйство (площадь бассейна 1,2 га), пчелиную пасеку (50 пчело-семей), домашнюю птицу (50 кур) и крупный рогатый скот (2 коровы).

0,5 га пахотной земли используется под огород, на котором выращивается картофель, капуста, морковь, свёкла. лук, огурцы, томаты, кабачки, фасоль  для собственных нужд монастыря, а также для поддержания  монастырской традиции странноприимничества и организации питания паломников. Часть продукции заготавливается в консервированном  и солёном виде для питания  братии и трудников в зимний период (огурцы, капуста, свёкла, кабачки, томаты).

На площади 0,3 га пахотной земли разбит монастырский сад (саженцы плодовых культур возрастом в 2-3 года). Первая продукция ожидается лишь в ближайшие 5 лет.

Продукция прудового хозяйства (выращиваются карп, толстолобик, белый амур) используется для собственных нужд – организации питания братии и трудников.

Пчелиный мёд используется для питания братии монастыря в основном во время постов, частично реализуется для паломников (традиционно в дни престольных праздников).

Пчелиный воск идёт на изготовление свечей для нужд храмов обители.

Продукция, получаемая от домашней птицы (яйца) и коров (молоко, сметана, творог, простокваша, сыр) полностью используется для нужд братии монастыря, а также для организации питания трудников.

Перспективы: развитие тепличного хозяйства