История обители

Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь берёт своё начало от храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Великая Кракотка Слонимского района. История кракотки

В 1883 г. в д В. Кракотка на высоком холме рядом с кладбищем был построен храм из бутового камня.  В ноябре 1884 г. церковь была освящена в память св. преподобного Антония  с расстоянием от приходской в 7 верст. В начале ХХ века храм в д. Великая Кракотка получил новое название — церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 50-е годы XX в. происходило массовое закрытие оставшихся после Великой Отечественной войны храмов. В 1961 году церковь в д. Великая Кракотка была снята с регистрации как ветхая по состоянию и восстановлению не подлежащая. Церковное имущество было разграблено. К концу 80-ых гг. от некогда красивейшей церкви остались полуразрушенные стены.

В 1991 году прихожане храма  под руководством приходского священника протоиеерея о. Александра (Боровских) восстановили храм из руин, и первое богослужение в нём состоялось 8 ноября 1991 года.

В 2002  г   соседствующее с храмом здание бывшей школы стала обустраивать братия  Свято-Успенской Жировичской обители, разместив в нём свой скит. 25 июня 2005 года иеромонахом Михеем, который в то лето  совершил паломничество в Соловецкий монастырь, в скит с  высочайшего благословения были доставлены частицы святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа – Соловецких чудотворцев. 4 июля 2005 года здесь архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием был освящён домовой храм в честь Соловецких чудотворцев. 21 августа того же года с особой торжественностью братья, прихожане  и многочисленные паломники впервые отпраздновали престольный праздник – Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

В 2005-2007 гг. трудами и подвигами насельников скита был произведен капитальный ремонт здания храма Рождества Пресвятой Богородицы, в ходе которого полностью починили кровлю, возвели  колокольню, установили купол над алтарной частью, переустроили храм изнутри. В скиту постепенно стала устраиваться  монашеская жизнь, стали совершаться уставные богослужения.

29 июня 2009 года Священный Синод Белорусской Православной Церкви учредил в д. Великая Кракотка мужской монастырь в память святых преподобных Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия – Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь Новогрудской епархии.

24 марта 2010 года в обитель в храм Рождества Пресвятой Богородицы была доставлена икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная с одноименной иконы монахами Дохиарского монастыря на Святой горе Афон специально для монастыря в д. Великая Кракотка. Каждый день перед иконой совершается чтение Акафиста и служится молебен.

В комплекс монастыря сегодня входят 2 храма, надвратная часовня с арочным проходом, трапезная для паломников, жилой монастырский комплекс, столярная  мастерская, хозяйственные постройки, дом паломника, огород, пасека, пруд. Как архитектурный ансамбль обитель представляет живописную объемно-пространственную композицию. Центр композиции ― жилой корпус с домовой церковью в память преподобных Соловецких чудотворцев. В восточной части территории монастырского комплекса находятся столярная  мастерская, хозяйственные постройки, пасека, пруд. В западной части на самом высоком месте возвышается церковь Рождества Пресвятой Богородицы, являющаяся доминатной ансамбля.

Ныне Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь является одним из важных духовных центров Беларуси, который привлекает большое число паломников и из соседних стран (из России, Литвы)  и даже паломников из дальнего зарубежья. Монастырь насчитывает около 20 насельников. Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.