О монастыре

Тридцать с лишним километров от Слонима, едва заметный поворот — и вот она, деревня Великая Кракотка. Великая Кракотка в Слонимском районе – небольшая деревенька в полторы сотни дворов, из которых менее половины  — жилые.  Эта-то пустынь и стала местом рождения новой монашеской обители.

DSC_9037

На первый взгляд обычные домики, красивый сельский пейзаж и ни единого намека на монашескую обитель. Может, не туда заехали? На самой окраине деревни каменная церковь на горе. Глухой забор с табличкой «Без благословения вход на территорию воспрещен».
Нет, это не школа. И уже не скит.  С 29 июня 2009 года это Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь Новогрудской епархии. По странному стечению обстоятельств здесь не берет связь ни одного из мобильных операторов. Здесь есть известный уже несколько столетий источник с целебной водой. И церковь конца XIX века.

История обители

О святых Зосиме, Савватии и Германе, Соловецких чудотворцах