Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября – особый день в обители. В этот день ежегодно богослужение посвящено Празднованию Иконы Божией Матери «Скоропослушница», чтимый список которой для храма Рождества Пресвятой Богородицы написан в Дохиарской обители Святой Горы Афон и доставлен в  монастырь в 2010 году.  Богослужение в храме при стечении паломников началось с молебна с чтением акафиста перед Иконою. Затем была встреча епископа  Лидского и Сморгонского Порфирия, который разделил духовную радость праздника с братией обители, прихожанами храма и паломниками. Владыка Порфирий возглавил Божественную литургию,  ему сослужили наместник монастыря игумен Михей, духовенство обители, Слонимского  и Ивацевичского благочиний,  а также духовенство Новогрудской епархии. По окончании литургии Владыка поделился своими личными воспоминаниями о посещении Дохиарской обители, об удивительной молитвенной атмосфере  среди молящихся у Иконы «Скоропослушница» и  преподнес поучительное слово, в котором главное внимание было посвящено вере – настоящей, всеохватывающей и всеспасительной.

Праздник, по традиции, закончился совместной трапезой.