Святыни

Икона преподобных Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа с частицами их святых мощей

25 июня 2005 года иеромонахом Михеем, который в то лето  совершил паломничество в Соловецкий монастырь, с  высочайшего благословения в нашу обитель были доставлены частицы святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. 4 июля 2005 года здесь архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием был освящён домовой храм в честь Соловецких чудотворцев. Для домового храма была написана икона, в которую были встроены золотые капсулы святых мощей Соловецких чудотворцев. В настоящее время икона с частицами мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких находятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Скачать акафист Зосиме, Савватию и Герману, Соловецким чудотворцем

Чтимый список Иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Это главная святыня обители. Икона написанная специально для нашего монастыря с одноименной чудотворной иконы на Святой горе Афон монахами монастыря Дохиар. Доставлена в храм Рождества Пресвятой Богородицы 24 марта 2010 года. Каждый день братией монастыря перед чудотворной иконой служится акафист с молебном о здравии. Да спасет Пресвятая Владычица чад Своих от всех бед и зол!

Скачать акафист Пресвятой Богородице в честь иконы ея «Скоропослушница»

В храме Рождества Пресвятой Богородицы также находятся иконы великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Игнатия Брянчанинова с частицами их святых мощей.

IstochnikСвятой источник в память Пророка,  Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Не счесть на земле Божьих ключей!

В живописном месте недалеко от обители в сосновом бору, на берегу ручья Иорданка  вот уже более сотни лет пробивается из песка целебный источник, почитаемый народом с давнейших времен.

Сей родник освящён в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ежегодно здесь совершаются водоосвятные молебны, но с особой торжественностью в день Рождества Иоанна Предтечи  (7 июля). Родник обустроен, над ним сооружена часовня. Воду этого источника берут не только местные жители, но и паломники и путешественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Освящением воды Господь даёт ей целебные свойства. Но чудесных действий воды удостаиваются лишь те, кто приемлет её с живой верой в Бога и силу молитвы Святой Церкви.

И на этой воде  благословение Иорданово. Да даст Господь всем с верою и благоговением принимающим её  исцеление и благословение!

Чтобы вода принесла пользу, будем прежде всего заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний.

Братья и сестры! При посещении этого святого места храните тишину, поддерживайте   порядок, вносите свою лепту в его благоустройство.

Да благословит вас Господь за труды в прославлении Его святого имени!