Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем святых Твоих родителей, и преславное славим рождество Твое (Величание).

Тысячу девятьсот слишком лет тому назад человечество было обрадовано и возвеличено рождением от праведных, но неплодных родителей Иоакима и Анны чуднаго младенца — Девы, Которой предназначено было прежде создания мира быть чудною Матерью по плоти Самого Бога-Слова, Творца и Спасителя мира, — Бога духов и всякой плоти. Крайне велика была скорбь неплодных родителей, потомков Давида царя-пророка, желавших иметь благословенное потомство и терпевших укоризны от соседей, имевших благословение чадородия; но крепка в них была вера в Бога Израилева, — твердо упование на Его милость и горяча молитва, несокрушима преданность Богу отцев их, непоколебимо чаяние обещаннаго древле Богом Израилю — Мессии, Избавителя человеческого рода. И скорбь их вскоре обратилас в радость; вера и упование непосрамлены; всецелая преданность Богу Иоакима и Анны награждены необыкновенным славным плодом — чистою Отроковицею Мариею. Еще прежде Ея рождения праведные родители дали обет Богу вручить и посвятить Ему Дитя, которое Он даст им; и по рождении Ея, они исполнили немедленно обет свой и ввели Ее в храм Божий — воспитатися Господу.

Радость богоотцев Иоакима и Анны сообщилась всему правоверующему человечеству, всему роду христианскому; в особенности — святой Церкви, хранящей сокровища веры в чистой совести — и громко и достойно прославляющей все дивныя дела Божия смотрения о спасении рода человеческого. — Ибо только Она Духом Святым обемлет всю высоту, благотворность и все величие дел Божиих, касательно нас; а мир прелюбодейный и грешный занят всецело своею суетою, — своими мирскими заботами, своими пристрастиями, своими сокровищами, своим суетным веселием и нерадит о благостных и спасительных делах Божиих, нерадит и о своей истинной пользе и о своем спасении.

И так возвеселимся все о рождении Пресвятой Девы от праведных Иоакима и Анны и возблагодарим Господа, давшаго нам Преблагую и Пречудную Заступницу рода христианского, покрывающую и заступающую нас от грехов и от видимых и невидимых врагов и великих бед и напастей, когда мы с верою и упованием прибегаем к Ней.

Чрез Нее и родившагося от Нея Богочеловека Христа, Сына Божия, верным людям отверзлось снова небо, заключенное грехами, снова отверст рай, наше древнее отечество, и нам всем дана возможность верою, покаянием и добродетелью войти в него, благодатию и щедротами и человеколюбием искупившего нас от греха, проклятия и смерти Спасителя нашего. Аминь.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Источник: Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтскаго Андреевскаго собора Протоиерея о. Иоанна Ильича Сергиева. Новыя слова, произнесенныя в 1902 году. — Издание первое, под редакцией автора. — Кронштадт: Типография газеты «Котлин», 1903. — С 86-87.

«Русский портал»