Святое Богоявление

19 января 2023 года — в праздник Богоявления  — традиционно  после Божественной литургии  в храме Рождества Пресвятой Богородицы братия, прихожане и  паломники совершили крестный ход на святой источник в память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенный в окрестностях обители на р. Иорданке. Вместо привычных крещенских морозов после продолжительной дождливой недели на короткое время  установилась сухая и по-весеннему тёплая погода.

Наместник монастыря игумен Михей совершил водосвятный молебен великим чином. Ему сослужило духовенство монастыря. Игумен Михей окропил всех собравшихся Крещенской водой. А затем верующие  с молитвой приняли  дар — святую Крещенскую воду (агиасму).

Практически сразу после освящения воды снова вернулось ненастье. Но, несмотря на мокрый снег и ветер, в  продолжение всего дня  до позднего вечера к источнику стекались люди из разных мест за святой Крещенской водой.