Престольный праздник памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких

21 августа 2022 года, в престольный праздник обители,  богослужения в монастыре начались в 6.30. Сначала  Божественная  Литургия была отправлена в домовой церкви, святой престол которой освящен в память преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, а затем в храме Рождества Пресвятой Богородицы. При многочисленном стечении прихожан, паломников и гостей обители был отслужен молебен с акафистом преподобным. Божественную литургию   в главном храме монастыря возглавил Его Высокопреосвященство владыка Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский. Ему сослужили наместник монастыря игумен Михей, духовенство монастыря и епархии.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход  вокруг храма. После его завершения владыка Гурий поздравил присутствующих с  престольным праздником и  обратился ко всем с назидательным пастырским словом, в котором  призвал верующих прежде всего неустанно заботиться о душе, украшать ее Богоугодными делами, непрестанно возносить молитвы Господу и  за всё Его благодарить.

Наместник монастыря игумен Михей поблагодарил владыку Гурия за совместную молитву и преподнес ему в подарок икону Спасителя в резном киоте, который с любовью изготовили в столярной мастерской обители.

Праздник завершился совместной трапезой.