Светлое Христово Воскресение

Последняя седмица перед Пасхой посвящена последним дням земной жизни Христа Спасителя, Его Страданиям и крестной смерти ради нашего спасения. Поэтому эта седмица и называется Страстнóй, а все ее дни – Великими.

Начиная с Великого четверга, все богослужения в обители были посвящены Крестному пути Спасителя.

В  пятницу, 22 апреля,  на Утрене Великой Субботы после великого славословия  в главном храме монастыря совершился торжественный обряд выноса Плащаницы с Евангелием и крестный ход вокруг храма в память о погребении Спасителя.

Богослужение Святой Пасхи прошло особенно торжественно и было проникнуто одним чувством — ликующей радости о Воскресшем Господе.

По Полунощнице пасхальная Утреня предварилась крестным ходом. Священнослужители обители, братия, прихожане храма и паломники трижды обошли храм. По Утрене и Пасхальных часах совершилась Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Михей. Ему сослужили священники обители. Слово Огласительное святителя Иоанна Златоустого зачитал предстоящим наместник, а Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал иерей Олег Минич.

На Пасхальном богослужении по заамвонной молитве игумен Михей освятил артос. По окончании Божественной литургии по традици во время прикладывания ко кресту с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» всем, кто принял участие в праздничном богослужении, благословились в подарок пасхальные яйца, а затем  во дворе  у храма освящались пасхальные куличи, яйца и прочая пасхальная снедь.