Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября — праздник Рождества Пресвятой Богородицы — в нашей обители престольный праздник. В храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил игумен Михей, наместник монастыря. Ему сослужило духовенство обители.
По окончании Литургии наместник обратился к братии, прихожанам храма и многочисленным паломникам с назидательным словом, в котором сделал акцент на необходимость постоянно изучать Святое Евангелие, труды отцов Церкви, чтобы правильно строить свою жизнь, результатом которой для каждого верующего является достижение Царствия Небесного.
В этом году Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в главном храме обители совершался в 135-й раз. Именно столько лет прошло с завершения строительства храма и освящения его Святого Престола. В своей проповеди о. Михей поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении почти разрушенного в безбожное время храма, а также тех, кто и сегодня заботится о его благолепии. Теплые слова были адресованы протоиерею Александру Боровских,  который с помощью Божией и верными   прихожанами 28 лет назад возродил духовную жизнь в Великой Кракотке.
Прихожане и паломники  также поблагодарили наместника и братию за ту молитвенную атмосферу в сегодняшнем храме, в  которой они оказываются всякий раз, приезжая сюда на богослужение. Для многих из них,  несмотря что они живут за сотни километров от Великой Кракотки, она  стала их личным духовным Островом Спасения.
В честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма.
А потом – по традиции —  всех ждала вкусная монастырская трапеза.

Слава Богу за всё!