Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»

24 марта 2010 года в дар Свято-Зосимо-Савватиевскому  Велико-Кракотскому мужскому монастырю  из Дохиарского монастыря Святой Горы Афон  был доставлен список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Ежегодно 22 ноября — в день памяти иконы — в Великую Кракотку стекаются многочисленные паломники со всех уголков страны, чтобы выразить свою любовь и принести благодарение Божией Матери за  её заступничество и предстательство перед Господом.

Праздничную Божественную литургию в этом году в храме  Рождества Пресвятой Богородицы возглавил наместник монастыря игумен Михей (Барановский). Ему сослужило духовенство Новогрудской епархии.

По окончании богослужения наместник обратился с пастырским словом к верующим, призвал неустанно прибегать в своих молитвах к заступничеству Божией Матери, рассказал краткую историю ее чудес на Афоне, поделился своими впечатлениями от пребывания в Дохиарском монастыре в этом году, куда Господь сподобил его совершить паломническую поездку.  Каждый верующий, который прибыл в обитель на празднование, получил в подарок  икону Божией Матери «Скоропослушница» и буклет монастыря. Великой радостию для всех молящихся стало помазание святым елеем от  иконы Божией Матери «Скоропослушница», доставленным со Святой горы Афон. После этого духовенство и все паломники совершили большой крестный ход вокруг монастыря. Традиционно Праздник завершился интересной экскурсией и трапезой.