Архиерейское Пасхальное богослужение

18 апреля 2017 года, во Вторник Светлой седмицы, архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в нашем монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили наместник, священники монастыря и Слонимского благочиния.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма, по завершении которого Архиепископ Гурий наградил орденом Святителя Кирилла Туровского насельника обители протоиерея Анатолия Немшона в связи с 75-летием со дня рождения и 40-летием служения в священном сане.

Затем Архиепископ Гурий обратился к молящимся с назидательным словом.

«Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20), — пообещал нам Господь, о чем читаем в Святом Евангелии. И это весьма утешительно для нас, хотя и накладывает великую ответственность.

Христос учил Свих последователей, приводил их к мысли и Своими поучениями, и действиями, что хотя Он и невидим для наших телесных глаз, Он рядом, и так будет всегда. Мы должны осознавать, что всегда находимся в присутствии Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа, должны бояться оскорбить Его непристойным поступком, словом, даже мыслями.

Господь рядом, значит, к Нему можно обратиться в скорби, печали, испросить помощи и заступления. И если будем обращаться с верой, Господь обязательно услышит и поможет»…