Посещение Лимассольской Митрополии Кипрской Православной Церкви

Наместник нашего монастыря игумен Михей (Барановский) в составе сопровождающих Председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископа Лидского и Сморгонского Порфирия посетил Лимассольскую Митрополию Кипрской Православной Церкви (26 ноября – 3 декабря). Поездка была организована по приглашению митрополита Лимассольского Афанасия и по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Между монашеством Кипрской Православной Церкви и Белорусской Православной Церкви сложились добрые братские отношения.

Делегация посетила монастыри и святыни Кипра: одну из главных святынь острова – храм святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского (в этом храме почивают мощи святого, а в подземной крипте находится гробница, в которой был некогда погребен праведный Лазарь); Кикский монастырь, в котором находится Чудотворная икона Божией Матери «Кикская», написанная святым Апостолом и Евангелистом Лукой; монастырь Святого Креста; монастырь преподобного Неофита, где в 12–13 веках подвизался преподобный отец (в пещере на скале находится его келья и пещерный храм); женский монастырь святого Ираклидия и другие святые места православного Кипра.

В дни посещения Кипра были отслужены Божественные литургии в кафедральном соборе Лимассольской Митрополии, в мужском монастыре Махерáс, основанном в начале 13 века, где находится чудотворная икона Божией Матери Махерáтисса.

Делегацию Белорусской Православной Церкви по благословению митрополита Афанасия сопровождал клирик Лимассольской Митрополии архимандрит Хризостом.