Престольный праздник памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких

21 августа 2016 г. в престольный праздник памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев Божественную  литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы нашего монастыря возглавил Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии. Ему сослужили наместник монастыря игумен Михей, насельник Успенской Жировичской обители архимандрит Борис, духовенство монастыря и епархии. По окончании Богослужения был совершен молебен с Крестным ходом. По традиции в этот праздник все прихожане (мужчины и женщины) имели возможность помолиться и посетить домовой храм обители.
По завершении молебна архиепископ Гурий обратился к молящимся с назидательным словом.

«Сегодня мы слышали евангельское повествование, как понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ, — напомнил Владыко. — И вот лодка была уже на средине моря, как поднялась буря, ее било волнами и опасность нависла над Апостолами. Но в четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

Видя такое необычное явление, ученики Его испугались. Только когда услышали голос Учителя и Он ободрил их, они успокоились и святой Апостол Петр, осмелев, испросил позволения Господня сойти с корабля и тоже пройти по воде. Но, испугавшись, начал тонуть. Так он познал необходимость присутствия Спасителя, без Которого невозможно жить ни в нашем временном, ни в будущем веке.

Не только Своим ученикам, но и каждому из нас Господь посылает испытания, но мы должны помнить, что Он всегда рядом и готов протянуть нуждающемуся руку помощи. И стараться нужно искоренять страсти греховные, прилагая для этого все свои усилия, но, осознавая свою немощь, призывать на помощь Господа…».